«Битва на Туре» вырастила международный спортивно-событийный кластер в Тюменской области

В субботу 26 февраля в Тюмени завершился шестой ежегодный фестиваль «Битва на Туре». Впервые Тюменский регион принимал Международные соревнования по сноуборду в олимпийской дисциплине биг-эйр среди мужчин и женщин. Министерство спорта РФ поддержало инициативу Тюменской области об объединении большего количества видов спорта на этом мероприятии в следующие годы. 

В соревнованиях приняли участие 26 атлетов: 22 спортсмена из России, а также сноубордисты Швейцарии, Сербии, Австрии и Республики Беларусь. Призовой фонд соревнований в 10 000 евро.

Победители Международных соревнований «Битва на Туре» среди мужчин:

  • 1 место – Николас Хубер из Швейцарии;
  • 2 место – Моритц Амсуэсс из Австрии;
  • 3 место – Игорь Тараканов, Россия
  • 4 место – Ярослав Ленчевский, Россия,
  • 5 место – Илья Баскаков, Россия.

Среди женщин спортсменки из России:

1 место – Богданова Елизавета;
2 место – Горшенина Анастасия;
3 место – Романова Варвара;
4 место – Костенко Елена;
5 место – Тихонова Дарья.

Зрителями фестиваля стали жители и гости Тюмени, а также аудитория онлайн-трансляции «Матч-Страна». Впервые в прямом эфире «Битву на Туре» транслировал федеральный канал линейки холдинга «Матч ТВ», посвященный развитию российского спорта.

Фестиваль «Битва на Туре» проходит при поддержке федеральных министерств – Ростуризма и Росмолодежи. Советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Егор Литвиненко рассказал о создании дорожной карты мероприятий, связанных с уличной культурой и спортом. Он назвал Тюменскую область одной из лидеров в регионах страны, которые ведут сообщества за собой и генерируют появление новых качественных проектов.

Представители Минспорта и Росмолодежи выразили готовность в оказании поддержки развития проекта в 2023 г и тиражировании подобного опыта. По словам замминистра спорта РФ Одеса Байсултанова, Тюмень может войти в число восьми округов в стране, которые аккумулируют различные направления экстремального, уличных и лыжных видов спорта и станут точками опоры при проведении крупных международных спортивных мероприятия.  Инициатива Тюменской области – хороший тому пример.

Президент Союза экстремальных видов спорта, организатор фестиваля «Битва на Туре» (Extreme Team) Иван Шмонин отметил:

- В 2017 году мы провели первый фестиваль, будучи молодыми спортсменами без организационного опыта, у нас получилось локальное событие. С каждым годом рос наш организационный уровень и уровень проекта. 2022 году удалось провести международные соревнования и мы считаем, что это только начало развития проекта.

Пресс-служба
Союза экстремальных видов спорта (Extreme Team)
hello@extreme-team.com

Фотогалерея

Подписывайтесь на новости,
чтобы быть в курсе
Наверх