Представители Тюменской области стали рекордсменами Всероссийских Игр ГТО

В Сочи завершилось грандиозное событие – фестиваль чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО», где достойно выступила сборная Тюменской области.

IV Игры ГТО собрали 335 сильнейших атлетов из 38 регионов России. Напомним, в программу фестиваля вошли командные состязания, личные соревнования «Иду на рекорд» и соревнования индивидуальных атлетов в категориях «Любители» и «Профессионалы». Тюменская область на Играх ГТО была представлена не только командой из 6 человек, но и семью индивидуальными спортсменами.

Пройдя 5 этапов Игр, команда Тюменской области в общем зачёте среди субъектов-участников заняла 18 место.

Блестящие результаты наши спортсмены показали в личных соревнованиях «Иду на рекорд». Среди мужчин 35-39 лет новый рекорд в подтягивании (45 повторений) установил Александр Захаров (Заводоуковский ГО).
Еще один новый рекорд установила Альфия Игрушкина (Голышмановский ГО), ставшая лучшей среди женщин 45-49 лет в поднимании туловища и выполнившая рекордные 66 повторений.
Имена этих атлетов будут внесены во Всероссийскую «Книгу рекордов ГТО».
Победительницей среди девушек 20-24 года в поднимании туловища стала Виктория Парыгина, выполнившая 70 повторений.

Достойно показали себя наши атлеты и в индивидуальных соревнованиях в категории «Любители». Так, Екатерина Новикова (Тюмень) в категории «Любители 40+» заняла 3 место. Глеб Андреев (Тюмень) в категории «Любители 18-39» так же стал третьим. Илья Косенко (Тобольск) в категории «Любители 40+» занял 4 место.

- Как в командных соревнованиях, так и в личных наши спортсмены боролись до конца, каждый выложился на сто процентов. Многие из них впервые принимали участие в таком масштабном турнире и при этом проявили себя как настоящие бойцы. Наш бессменный лидер Александр Захаров даже превзошел самого себя, побив свой собственный рекорд трехлетней давности – в возрастной категории 35-39 лет он дважды стал рекордсменом: в 2021 году он выполнил 42 повторения, в этом году – 45!

Блестяще выступила дебютант Игр, наша лыжница и полиатлонистка Альфия Игрушкина, установившая новый рекорд среди женщин 45-49 лет – 66 повторений в поднимании туловища!

Отдельно хочу отметить Илью Косенко из Тобольска. В финале до призового места ему не хватило совсем немного, он стал четвертым. Но то, с каким упорством он проходил отборочные этапы, полуфинал, дошел до финала, где боролся до последнего, дорогого стоят. Хочется отметить каждого спортсмена, то, как они выкладывались, оставляя все свои силы в испытаниях. В индивидуальных соревнованиях у нас три победителя и два призера, считаю, что это очень хороший результат!» - поделилась представитель сборной команды Тюменской области Анастасия Давыдова.

Поздравляем наших спортсменов с заслуженными наградами и отличным выступлением на Всероссийских Играх ГТО! Желаем новых рекордов и побед!