В Казани завершились первые Единые Игры Специальной Олимпиады. Более 2000 специальных спортсменов из 59 регионов России и Республики Беларусь боролись за медали соревнований. Приятно, что команда Тюменской области не осталась в стороне от распределения наград. На счету тюменцев 24 медали Игр – 6 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых.

В бадминтоне у женщин Яна Лысенко стала бронзовым призером в 5 дивизионе. В смешанном парном разряде Яна в паре с Амиром Валиевым  в 6 дивизионе завоевали серебро. В свою очередь, Амир в парном разряде с партнером из Москвы стали серебряными призерами в 1 дивизионе.

В легкой атлетике на дистанции 60 м в 1 дивизионе у мужчин 2 место занял Антон Башкатов, свой серебряный успех Антон повторил на дистанции 200 м. У женщин Алина Дюкова на 60 м завоевала бронзу. Золото в копилку команды Тюменской области принесла смешанная эстафета 4х100 м. За команду бежали: Дюкова Алина, Степанова Фаина, Башкатов Антон и Будаш Иван (тренер Шишенко Виктор Васильевич г. Ишим).

В настольном теннисе у мужчин третье место в 1 дивизионе занял Исхаков Линар, во 2 дивизионе  Исхаков Ильнар стал вторым. В парном разряде братья Исхаковы в 3 дивизионе стали серебряными призерами Игр. У женщин в 5 дивизионе Анастасия Чернякова заняла 3 место.

В смешанном разряде в 4 дивизионе Исхаков Ильнар и Мартынова Ульяна завоевали бронзу.

В шорт-треке у мужчин в 3 дивизионе на дистанции 333 м Акимов Савелий завоевал золотую медаль.

В беге на снегоступах Сергей Степанов в 1 дивизионе на дистанции 100 м завоевал золото, на дистанции 200 м стал бронзовым призером. Наша эстафета 4х100 м в сотаве Солдатовой Екатерины, Пузыревой Снежаны, Смирнова Вадима и Степанова Сергея стали серебряными призерами Игр.

В лыжных гонках у мужчин Климов Сергей завоевал две золотые медали на дистанциях 2,5 и 5 км в 3 дивизионе. На дистанции 1000 м во 2 дивизионе Гаянов Александр занял третье место. У женщин  на дистанции 1000 м Рахимова Арина заняла 2 место в 3 дивизионе, а Тибичи Ольга в первом дивизионе финишировала третьей.

В фигурном катании в дивизионе 1 (1 уровень) у женщин Александра Логунова стала серебряным призером, а Александра Зольникова – бронзовым.  Новоселова Мирослава (2 уровень) заняла второе место. В парном катании Юнифайд-спорт (1 уровень) наша пара Анна Нестеренко и Андрей Дроботько стали победителями Игр.

Поздравляем победителей и призеров первых Единых Игр Специальной Олимпиады с заслуженными наградами!