Место проведения: Пекин (Китай)

Даты проведения: с 4 по 20 февраля 2022 года

Право проведения зимней Олимпиады-2022 Пекин получил 31 июля 2015 года. Столица Китая станет первым городом, который примет летние и зимние Олимпийские игры.

Слоган «Вместе ради общего будущего» демонстрирует единство и общие усилия, воплощая в себе основные ценности и видение Олимпийского движения, а также стремление к мировому единству, миру и прогрессу. Девиз также соответствует ключевым ценностям Паралимпийских игр, в частности, той роли, которую они играют в создании более инклюзивного общества.

Расписание доступно по ссылке

Спортивные объекты и дисциплины

Всего на Олимпиаде-2022 в Пекине разыграют 109 комплектов медалей в 15 видах; в Пхенчхане было 102 комплекта, в Сочи – 98.

Соревнования пройдут в трех зонах: центре Пекина, Яньцине и Чжанцзякоу.

Сам Пекин примет соревнования по хоккею, фигурному катанию, керлингу, шорт-треку и конькобежному спорту.

В Яньцин вынесены бобслей, санный спорт, скелетон и горные лыжи.

Подробно об олимпийских спортивных объектах здесь

Ожидается, что на Олимпиаде выступят около 3000 спортсменов.

В программе 7 новых дисциплин –женские одиночные соревнования по бобслею (монобоб), мужские и женские соревнования по фристайлу в дисциплине биг-эйр, смешанная эстафета в шорт-треке, смешанные командные соревнования по фристайлу в акробатике, прыжках с трамплина и сноуборд-кроссе.

Спортсмены

Сборная России на Олимпиаде в Пекине сохраняет название «команда Олимпийского комитета России (ROC)», флаг ОКР и первый концерт Чайковского вместо гимна страны.

На прошлой зимней Олимпиаде (Пхенчхан-2018) российские спортсмены завоевали 17 медалей (2-6-9) и заняли 13-е место в неофициальном зачете.

В предварительном списке от Тюменской области кандидатами на включение в состав Олимпийской сборной числилось 15 спортсменов. В окончательный состав вошли четверо.

Биатлон

Александр Викторович Логинов

Чемпион мира в спринтерской гонке, бронзовый призер чемпионата мира 2020 года в гонке преследования, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира 2019 года в спринте и эстафете, бронзовый призер чемпионата мира 2017 года в смешанной эстафете, многократный победитель и призер этапов Кубка мира, четырехкратный победитель и трехкратный серебряный призер чемпионатов Европы, многократный чемпион мира (4) и Европы (5) среди юниоров, семикратный бронзовый призер чемпионатов мира среди юниоров, двукратный серебряный призер чемпионата Европы - 2012 среди юниоров.

Лыжные гонки

Татьяна Андреевна Сорина

Серебряный призёр чемпионата мира 2021 в эстафете, серебряный призёр мини-тура Кубка мира по лыжным гонкам 2020/21 в Финляндии. На уровне чемпионата России пятикратная чемпионка страны, серебряный призёр в 2017 году в эстафете в составе команды Тюменской области.


Денис Сергеевич Спицов

Заслуженный мастер спорта России, трёхкратный призёр Олимпийских игр 2018 года, бронзовый призёр общего зачёта многодневной гонки Тур де Ски 2021, победитель и призёр этапов Кубка мира.


Иван Андреевич Якимушкин

Мастер спорта России по лыжным гонкам. Серебряный призёр чемпионата мира 2021 года в эстафете. Трехкратный чемпион зимней Универсиады 2019 года. Двукратный чемпион мира по лыжным гонкам среди юниоров.

Паралимпийские игры-2022 в Пекине

Даты проведения: с 4 по 13 марта 2022 года

4 марта 2022 года Пекин примет около 600 лучших паралимпийских спортсменов мира на Паралимпийских зимних играх 2022 года и станет первым городом, где состоялись как летние, так и зимние Паралимпийские игры.

Спортсмены примут участие в 78 различных соревнованиях по шести видам спорта в двух категориях: виды спорта на снегу (горные лыжи, беговые лыжи, биатлон и сноубординг) и виды спорта на льду (хоккей на санях и керлинг на колясках).

Спортсмены

В предварительном списке от Тюменской области кандидатами на включение в состав Паралимпийской сборной числились 12 спортсменов.

Сейчас борьбу за попадание в состав сборной команды России ведут спортсмены по спорту слепых по двум дисциплинам: лыжные гонки и биатлон.

женщины:

  1. Галицына Марина — лидер Пирогов Максим;
  2. Хлызова Вера — лидер Якимова Наталья;
  3. Смирнова Юлия — лидер Тарасов Роман.

мужчины:

  1. Чохлаев Станислав — лидер Колодийчук Олег;
  2. Чулкин Александр — лидер Токарев Андрей;
  3. Полухин Николай — лидер Березин Эдуард.

Смирнова Юлия Сергеевна

Кандидат в мастера спорта России по спорту слепых (лыжные гонки и биатлон). Тренируется под руководством Голдинова Вячеслава Анатольевича


Галицына Марина Владимировна

Кандидат в мастера спорта России по лыжным гонкам и биатлону (спорт слепых), тренируется под руководством Кобелева Алексея Александровича


Хлызова Вера Алексеевна

Мастер спорта России международного класса по спорту слепых (лыжные гонки и биатлон), тренируется под руководством Голдинова Вячеслава Анатольевича


Чулкин Александр Романович

Кандидат в мастера спорта России по лыжным гонкам и биатлону (спорт слепых), тренируется под руководством Кобелева Алексея Александровича


Полухин Николай Анатольевич

Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам и биатлону (спорт слепых). Многократный чемпион и призёр Паралимпиады, многократный чемпион мира

Родной город: Голышманово, Тюменская область

Занимается лыжными гонками с 2001 года. Спортсмен-инструктор ЦСП72 с 2005 года. Тренируется под руководством Голдинова Вячеслава Анатольевича


Чохлаев Станислав Мусаевич

Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам и биатлону (спорт слепых). 2-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр, многократный чемпион мира

Родной город: с. Серга, Пермский край

Спортсмен-инструктор ЦСП72 с 2011 года. Тренируется под руководством Кобелева Алексея Александровича

Подписывайтесь на новости,
чтобы быть в курсе
Наверх